Организация комплексной безопасности

Основным нормативно-правовым актом, содержащим положение об обеспечении безопасности участников образовательного процесса, является закон РФ «Об образовании», который в ст.32 ч.3 пп.3 устанавливает ответственность образовательного учреждения за жизнь и здоровье детей и работников образовательного учреждения во время образовательного процесса.

Безопасные условия пребывания в образовательном учреждении – это, в первую очередь, условия, соответствующие противопожарным, санитарным и техническим нормам и правилам, возрастным особенностям дошкольников

Основными направлениями деятельности администрации детского сада по обеспечению безопасности в детском саду является:

1. пожарная безопасность;
  2. антитеррористическая безопасность;
  3. обеспечение выполнения санитарно-гигиенических требований;
  4. охрана труда.

В детском саду имеются первичные средства пожаротушения, соблюдаются требования к содержанию эвакуационных выходов.

В целях соблюдения антитеррористической безопасности в детском саду установлен сигнал тревожной кнопки.

Главной целью по охране труда в детском саду является создание и обеспечение здоровых и безопасных условий труда, сохранение жизни и здоровья воспитаников  и работников в образовательном учреждении в процессе труда.

Разработаны документы

1. Паспорт безопасности.
  2. Комплексный план мероприятий по безопасности.
  3. Поэтажные планы эвакуации.
  4. Локальная схема оповещения персонала и посетителей о возникновении ЧС.
  5. Инструкции о порядке действий при угрозе возникновения ЧС природного и техногенного характера.

Обеспечение пожарной безопасности в детском саду организовано в соответствии с требованиями Федерального Закона от 21.12.1994 г. № 69-ФЗ «О пожарной безопасности», Правилами пожарной безопасности в РФ (ППБ-01-03), нормативными актами Государственной службы МЧС РФ.
Установлена система автоматической пожарной сигнализации и оповещения с выводом сигнала о пожаре на пульт «01».С сотрудниками   проводится инструктаж по противопожарной безопасности.

Обеспечение электробезопасности.
В здании расположена одна электрощитовая,  укомплектованная средствами защиты от поражения электрическим током.
Регулярно    проводятся замеры электрических сопротивлений.
С сотрудниками   проводится инструктаж по электробезопасности.

Физическая охрана включает в себя:
- организацию физической охраны объекта;
- вопросы обеспечения пропускного режима на территорию и в здание детского сада;
- инженерно-техническое оснащение охранной деятельности по обеспечению безопасности;
Физическая охрана осуществляется сотрудниками ЧОП «Альфа Марафон-1», количество постов – 1. На посту имеется кнопка тревожной сигнализации (КТС) для вызова мобильной группы сотрудников МВД. На территории установлены видеокамеры наружного наблюдения. Имеется домофон на калитках и на центральном входе в здание.

НОРМАТИВНЫЕ ПРАВОВЫЕ АКТЫ, РЕГЛАМЕНТИРУЮЩИЕ РАБОТУ ОРГАНИЗАЦИИ

План работы  по противодействию терроризму и экстремизму на 2019-2020 уч.год

План работы антитеррористической комиссии по противодействию терроризму и экстремизму на 2019-2020 уч.год

Приказ о назначении антитеррористической  комиссии на 2019-2020 уч.год